Спорт-вики — википедия научного бодибилдинга
Исследования эффектов креатина — различия между версиями
Nico (обсуждение | вклад) |
Nico (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 91: | Строка 91: | ||
| ++ || DHT || ↑ незначительный || Очень высокая || Увеличение DHT не зависимо от увеличения уровня тестостерона, но исследование требует репликации | | ++ || DHT || ↑ незначительный || Очень высокая || Увеличение DHT не зависимо от увеличения уровня тестостерона, но исследование требует репликации | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Повреждение ДНК || ↓ незначительный || Очень высокая || Креатин уменьшает повреждения ДНК, вызванные тренировками. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Метилирование ДНК || ↑ незначительный || Очень высокая || Влияние креатина на метилирование ДНК не может быть должным образом оценено из-за отсутствия сравнений с другими добавками. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Функциональность у пожилых или травмированных || ↑ незначительный || Умеренная || Эффект возможен, но ненадежен |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Гликемический контроль || ↑ незначительный || Очень высокая || Незначительный эффект у больных сахарным диабетом |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Гомоцистеин || ↓ незначительный || Очень высокая || Снижение гомоцистеина (биомаркер воспалительного заболевания сердечно-сосудистой системы) присутствовало, но не в значительной степени |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Пролиферация ядер мышечных клеток || ↑ незначительный || Очень высокая || Креатин индуцирует пролиферацию миоядер, но степень неизвестна и нет сравнений с другими препаратами. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Активация клеток сателлитов || ↑ незначительный || Очень высокая || Не оказывал существенного влияния. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Симптомы мышечной дистрофии Дюшенна || ↓ незначительный || Очень высокая || Незначительный терапевтический эффект от приема креатина (2-5г) у мальчиков с МДД, главным образом связанных с улучшением показателей сжатия рук |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Симптомы болезни Мак-Ардлем || - || Низкая || Два исследования показали различные эффекты |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Симптомы остеоартрита || ↓ незначительный || Очень высокая || Функциональные возможности улучшается, в незначительной степени. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Симптомы потери сна || ↓ незначительный || Очень высокая || Когнитивная дисфункция, связанная с длительным лишением сна, может быть ослаблена, в незначительной степени |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Мочевая кислота || ↓ незначительный || Очень высокая || Наблюдалось незначительное снижение |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Адреналин || - || Очень высокая || Никаких существенных изменений не наблюдается |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Альдостерон || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Профиль антиоксидантных ферментов || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Внимание || - || Очень высокая || Не оказывает влияния на внимание |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Билирубин || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || С-реактивный белок || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Церебральная оксигенация || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Допамин || - || Очень высокая || Никаких существенных изменений не наблюдается |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Окисление жиров || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Прием пищи || - || Очень высокая || Отсутствие эффекта |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Общие окисление || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Содержание [[гликоген]]а || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || HDL-C || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Скорость реабилитации после травмы || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Секреция инсулина || - || Очень высокая || Не оказывает влияния на секрецию инсулина в ответ на пробный завтрак. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Чувствительность к инсулину || - || Очень высокая || Не оказывает влияния на чувствительность к инсулину. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || LDL-C || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Память || - || Очень высокая || Не оказывает влияния |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Мышцы оксигенации || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || [[Норадреналин]] || - || Очень высокая || Никаких существенных изменений в плазме не наблюдается |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Протеинурия || - || Очень высокая || Нет никакого существенного влияния протеинурию |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || [[Шизофрения]] || - || Очень высокая || Недостаточно доказательств, чтобы доказать роль креатина при шизофрении. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Атрофии скелетных мышц || - || Очень высокая || Исследование, в котором отметили предотвращение потери массы не измерили потерю воды и мышечной массой, в то время как в исследование, в котором измеряли мышечную массу, не удалось найти данный эффект |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Производительность у спринтеров || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Симптомы митохондриальной цитопатии || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || TNF-альфа || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Объем тренировки || - || Очень высокая || Не оказывает влияния на объем подготовки пловцов. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || [[Болезнь Гентингтона (препараты)|Лечение болезни Гентингтона]] || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || [[Лечение болезни Паркинсона]] || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || Триглицериды || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || [[Мочевина]] || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ++ || vLDL-C (ЛОНП-C) || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | + || Головокружение || ↓↓ значительный || Очень высокая || Головокружение как побочный эффект черепно-мозговой травмы снижается при приеме 400 мг/кг/сут. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | + || Лечение головных болей || ↑↑ Значительный || Очень высокая || 400 мг/кг/сут у детей и подростков с черепно-мозговой травмой снижает частоту головной боли от 90% до 10%. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | + || Настороженность || ↑ Незначительный || Очень высокая || Повышение бдительность при бессоннице или стрессе |
|- | |- | ||
| − | | | + | | + || Кровоток || ↑ Незначительный || Очень высокая || Одно исследование показало, что креатин может увеличить приток крови к голени и ноге, при тренировки на сопротивление. Без сопротивления креатин не имел эффекта. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | + || Диапазон движений || ↓ Незначительный || Очень высокая || Отмечено уменьшение диапазона движения. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | + || Скорость метаболизма || - || Низкая || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | + || Симптомы муковисцидоза || - || Очень высокая || Повышение самочувствия и мышечной силы у молодых |
| − | |- | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||
Версия 15:38, 12 июня 2016
Исследования эффектов креатина
| Уровень достоверности | Результат | Величина эффекта | Степень достоверности результатов | Заметки |
|---|---|---|---|---|
| ++++ | Содержание креатина в мышцах | ↑↑↑ Сильный | Очень высокая | Увеличение уровня креатина |
| ++++ | Выходная мощность | ↑↑↑ Сильный | Очень высокая (см. Исследования о влиянии креатина на мощность) | Креатин увеличивает мощность, в одном мета-анализе мощность увеличилась на 12%, сила на 20% |
| ++++ | Вес | ↑↑↑ Сильный | Очень высокая | Увеличение веса из-за задержки воды. Степень увеличения перемена |
| ++++ | Креатинин | ↑↑ значительный | Умеренная | Креатин обычно повышает уровень креатинина в сыворотке крови во время фазы нагрузки. Это не является признаком повреждения почек. |
| ++++ | Гидратация | ↑↑ значительный | Очень высокая | Значительная из-за увеличения веса воды в скелетных мышцах после приема креатина. |
| ++++ | Анаэробная производительность | ↑ незначительный | Высокая | Увеличивается анаэробная производительность, но в незначительной степени. |
| ++++ | Мышечная масса | ↑ незначительный | Очень высокая | Трудно оценить прирост сухой мышечной массы из-за увеличения воды в мышечной ткани. |
| ++++ | Производительности в плавании | - | Умеренная | Нет достоверных результатов улучшения производительности. |
| +++ | Усталость | ↓↓ значительный | Высокая | У детей и подростков с травматическим повреждением головного мозга, принимавших по 400 мг/кг/сут креатина, отмечено снижение усталости от 90% до 10%. |
| +++ | Глюкоза в крови | ↓ незначительный | Низкая | Не отмечено влияние на уровень глюкозы в крови натощак, но постпрандиально снижение на 11-22%. |
| +++ | Минеральная плотность костной ткани | ↑ незначительный | Низкая | Существует ограниченное свидетельство в пользу улучшения минеральной плотности костной ткани. |
| +++ | Сопротивление усталости | ↑ незначительный | Умеренная | Малая степень снижения усталости во время физических упражнений, но результат ненадежен. |
| +++ | Перекисное окисление липидов | ↓ незначительный | Низкая | Наблюдалось незначительное снижение. |
| +++ | Мышечные повреждения | ↓ незначительный | Умеренная | Незначительно защищает |
| +++ | Мышечная выносливость | ↑ незначительный | Высокая | Несколько эффективно. |
| +++ | Субъективное самочувствие | ↑ незначительный | Умеренная | Влияние креатина на благополучие и самочувствие, как правило, зависит от степени изнчального состояния; но вероятнее всего не влияет. |
| +++ | Тестостерон | ↑ незначительный | Высокая | Степень повышения тестостерона не слишком заметна, хотя и присутствует |
| +++ | Лечение миотоническая дистрофии | ↑ незначительный | Высокая | Предварительные данные свидетельствуют о улучшении состояния при миотонической дистрофии II типа, при I типа состояние изменяется незначительно или же их нет. |
| +++ | VO2 Max | ↑ незначительный | Низкая | Улучшения VO2 Max не вполне надежны и незначительны |
| +++ | Аэробные упражнения | - | Очень высокая | Не влияет |
| +++ | Кровяное давление | - | Очень высокая | Не влияет |
| +++ | Когнитивные функции | - | Высокая | Не влияет |
| +++ | Кортизол | - | Очень высокая | Не оказывает влияния на изменение кортизола, при лишение сна. |
| +++ | Производительность упражнений | - | Очень высокая | Не зависит от приема креатина. |
| +++ | Производительность при ХОБЛ | - | Очень высокая | Не зависит от приема креатина |
| +++ | Жировая масса | - | Очень высокая | Не влияет на массу жира. |
| +++ | Частота сердцебиения | - | Очень высокая | Не влияет на частоту сердечных сокращений. |
| +++ | ИФР-1 | - | Очень высокая | Недостаточно доказательств, подтверждающих роль креатина в увеличении IGF-1 |
| +++ | Инсулин | - | Очень высокая | Не оказывает влияния на инсулин натощак. |
| +++ | Функция почек | - | Очень высокая | Нет никакого существенного влияния на функцию почек. |
| +++ | Лактат | - | Умеренная | Не доказано, уменьшение или увеличение лактата у пловцов после спринта. |
| +++ | Ферменты печени | - | Очень высокая | Не доказано влияние на ферменты печени |
| +++ | Функция легких | - | Очень высокая | Не оказывает влияния |
| +++ | Общий холестерин | - | Высокая | Не оказывает влияния на уровень общего холестерина |
| +++ | Лечение бокового амиотрофического склероза (БАС) | - | Очень высокая | Краткосрочное использование может увеличить мощность, но длительный прием креатин не смог предотвратить ухудшение мышц и функции легких. |
| +++ | Лечение ХОБЛ | - | Высокая | Никакого влияния на работоспособность легких при лечения ХОБЛ. |
| ++ | Депрессия | ↓↓ значительный | Очень высокая | Симптомы депрессии заметно уменьшаются. Это улучшение, вероятно, связано с серотонином (креатин применяется для повышения SSRI терапии). Возможны гендерные различия (большая эффективность у женщин), требуется дальнейшее изучение. |
| ++ | Ресинтез гликогена | ↑↑ значительный | Очень высокая | Значительно увеличивается, может быть связано с улучшением гликемического контроля. |
| ++ | Гормон роста | - | Низкая | Во время физических упражнений, креатин может подавлять секрецию гормона роста: до 35% при загрузке; до 5% при поддержании. В состоянии покоя креатин может увеличивать гормон роста до 83 ± 45%. |
| ++ | Миостатин | ↓↓ значительный | Очень высокая | Снижение миостатина (17%) |
| ++ | Body Cell Mass | ↑ незначительный | Очень высокая | Возможно увеличение. |
| ++ | Когнитивные функции у вегетарианцев | ↑ незначительный | Очень высокая | Увеличиваются, но доказательств недостаточно, нет сравнения с контрольным препаратом. |
| ++ | DHT | ↑ незначительный | Очень высокая | Увеличение DHT не зависимо от увеличения уровня тестостерона, но исследование требует репликации |
| ++ | Повреждение ДНК | ↓ незначительный | Очень высокая | Креатин уменьшает повреждения ДНК, вызванные тренировками. |
| ++ | Метилирование ДНК | ↑ незначительный | Очень высокая | Влияние креатина на метилирование ДНК не может быть должным образом оценено из-за отсутствия сравнений с другими добавками. |
| ++ | Функциональность у пожилых или травмированных | ↑ незначительный | Умеренная | Эффект возможен, но ненадежен |
| ++ | Гликемический контроль | ↑ незначительный | Очень высокая | Незначительный эффект у больных сахарным диабетом |
| ++ | Гомоцистеин | ↓ незначительный | Очень высокая | Снижение гомоцистеина (биомаркер воспалительного заболевания сердечно-сосудистой системы) присутствовало, но не в значительной степени |
| ++ | Пролиферация ядер мышечных клеток | ↑ незначительный | Очень высокая | Креатин индуцирует пролиферацию миоядер, но степень неизвестна и нет сравнений с другими препаратами. |
| ++ | Активация клеток сателлитов | ↑ незначительный | Очень высокая | Не оказывал существенного влияния. |
| ++ | Симптомы мышечной дистрофии Дюшенна | ↓ незначительный | Очень высокая | Незначительный терапевтический эффект от приема креатина (2-5г) у мальчиков с МДД, главным образом связанных с улучшением показателей сжатия рук |
| ++ | Симптомы болезни Мак-Ардлем | - | Низкая | Два исследования показали различные эффекты |
| ++ | Симптомы остеоартрита | ↓ незначительный | Очень высокая | Функциональные возможности улучшается, в незначительной степени. |
| ++ | Симптомы потери сна | ↓ незначительный | Очень высокая | Когнитивная дисфункция, связанная с длительным лишением сна, может быть ослаблена, в незначительной степени |
| ++ | Мочевая кислота | ↓ незначительный | Очень высокая | Наблюдалось незначительное снижение |
| ++ | Адреналин | - | Очень высокая | Никаких существенных изменений не наблюдается |
| ++ | Альдостерон | - | Низкая | - |
| ++ | Профиль антиоксидантных ферментов | - | Низкая | - |
| ++ | Внимание | - | Очень высокая | Не оказывает влияния на внимание |
| ++ | Билирубин | - | Низкая | - |
| ++ | С-реактивный белок | - | Низкая | - |
| ++ | Церебральная оксигенация | - | Низкая | - |
| ++ | Допамин | - | Очень высокая | Никаких существенных изменений не наблюдается |
| ++ | Окисление жиров | - | Низкая | - |
| ++ | Прием пищи | - | Очень высокая | Отсутствие эффекта |
| ++ | Общие окисление | - | Низкая | - |
| ++ | Содержание гликогена | - | Низкая | - |
| ++ | HDL-C | - | Низкая | - |
| ++ | Скорость реабилитации после травмы | - | Низкая | - |
| ++ | Секреция инсулина | - | Очень высокая | Не оказывает влияния на секрецию инсулина в ответ на пробный завтрак. |
| ++ | Чувствительность к инсулину | - | Очень высокая | Не оказывает влияния на чувствительность к инсулину. |
| ++ | LDL-C | - | Низкая | - |
| ++ | Память | - | Очень высокая | Не оказывает влияния |
| ++ | Мышцы оксигенации | - | Низкая | - |
| ++ | Норадреналин | - | Очень высокая | Никаких существенных изменений в плазме не наблюдается |
| ++ | Протеинурия | - | Очень высокая | Нет никакого существенного влияния протеинурию |
| ++ | Шизофрения | - | Очень высокая | Недостаточно доказательств, чтобы доказать роль креатина при шизофрении. |
| ++ | Атрофии скелетных мышц | - | Очень высокая | Исследование, в котором отметили предотвращение потери массы не измерили потерю воды и мышечной массой, в то время как в исследование, в котором измеряли мышечную массу, не удалось найти данный эффект |
| ++ | Производительность у спринтеров | - | Низкая | - |
| ++ | Симптомы митохондриальной цитопатии | - | Низкая | - |
| ++ | TNF-альфа | - | Низкая | - |
| ++ | Объем тренировки | - | Очень высокая | Не оказывает влияния на объем подготовки пловцов. |
| ++ | Лечение болезни Гентингтона | - | Низкая | - |
| ++ | Лечение болезни Паркинсона | - | Низкая | - |
| ++ | Триглицериды | - | Низкая | - |
| ++ | Мочевина | - | Низкая | - |
| ++ | vLDL-C (ЛОНП-C) | - | Низкая | - |
| + | Головокружение | ↓↓ значительный | Очень высокая | Головокружение как побочный эффект черепно-мозговой травмы снижается при приеме 400 мг/кг/сут. |
| + | Лечение головных болей | ↑↑ Значительный | Очень высокая | 400 мг/кг/сут у детей и подростков с черепно-мозговой травмой снижает частоту головной боли от 90% до 10%. |
| + | Настороженность | ↑ Незначительный | Очень высокая | Повышение бдительность при бессоннице или стрессе |
| + | Кровоток | ↑ Незначительный | Очень высокая | Одно исследование показало, что креатин может увеличить приток крови к голени и ноге, при тренировки на сопротивление. Без сопротивления креатин не имел эффекта. |
| + | Диапазон движений | ↓ Незначительный | Очень высокая | Отмечено уменьшение диапазона движения. |
| + | Скорость метаболизма | - | Низкая | - |
| + | Симптомы муковисцидоза | - | Очень высокая | Повышение самочувствия и мышечной силы у молодых |
